Header

Дорожная безопасность

Безопасность – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность достигается проведением единой политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, профилактического, информационного,  организационного и иного характера.

01 — (8-812-01 с мобильного) Пожарная охрана, служба спасения
02 — (8-812-02 с мобильного) Полиция
03 — (8-812-03 с мобильного) Городская станция скорой помощи
04 — (8-812-04 с мобильного) Служба газа
112 — МЧС — единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счёте и с заблокированной клавиатурой телефона)

          ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!

         Вот и наступила теплая пора. В этот период у детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице со своими друзьями. У детей появляются новые игры и развлечения, которые связаны с дорогой. Практически у каждого ребенка имеется велосипед, самокат. Все чаще можно видеть как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям.
                     Госавтоинспекция сообщает, что с 11 по 20 мая 2022 года на территории города Свободного и Свободненского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», главной задачей которого это снижение детского дорожно-транспортного травматизма.
                    Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что дети сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, увидел знакомого, окликнул друг — и сразу забыл, где находится, не замечает сигналов светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей.
                    Дать ребенку основы дорожной безопасности — задача не простая. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей.
                    Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу.
                    ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас — родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!  Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему о соблюдении правил дорожного движения на дорогах. Берегите жизнь своих детей!

 

Приказ №6 от 28.01.2022 г. об утверждении плана проведения профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир»

Уважаемые родители!

В вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители замечают пешехода, имеющего на одежде светоотражающие элементы, гораздо раньше и с большего расстояния, чем не имеющего светоотражатели. Данные элементы имеют свойство отражать свет в том направлении, откуда он падает, поэтому видны всегда, даже в туман, дождь, снег.

Светоотражатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Принцип его действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность специального пластика концентрируется и отражается в виде узкого пучка света. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешехода или велосипедиста заметят, увеличиваются в несколько раз. Например, если водитель включил ближний свет, то обычного пешехода он увидит с расстояния 25-40 метров, со светоотражателями – со 13-140 метров.

ВНИМАНИЕ!!!

За нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа – 3000 рублей. Штрафные санкции применяются к водителям, не позаботившимся о безопасности несовершеннолетних в возрасте до 11 лет.

Согласно правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легковых устройств – только с использованием детских удерживающих устройств (систем), соответствующих росту и весу ребенка.

Установка удерживающих устройств (систем) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации данных устройств (систем).

Можно долго спорить о необходимости использования детских автокресел, но каждый родитель-автовладелец должен для себя выбрать, что ему дороже, автокресло или жизнь самого близкого маленького человека!

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА отряда ЮИД «Светофор» на 2022-2023 уч. год

СПИСОК отряда ЮИД «Светофор» на 2022-2023 уч. год

ПАСПОРТ дорожной безопасности образовательного учреждения МОКУ «Устьпёрская ООШ»

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МОКУ «Устьпёрская ООШ» на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  1 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  2 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  3 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  4 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  5 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  6 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  7 классе  на 2022-2023 уч. год

ПЛАН мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  8 классе  на 2022-2023 уч. год

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Добрая Дорога Детства. Детская газета о безопасности дорожного движения, профилактике ДТП, культуре поведения на дороге. Конкурсы. Игротека.

Управление ГИБДД  УМВД России по Амурской области

 Центр пропаганды безопасности дорожного движения

ПЕРЕКРЕСТОК дорога безопасности

Дорога безопасности

ГАИ.Ру

ВИДЕОРОЛИКИ по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Пешехода пропусти