ВНИМАНИЕ!!!

За нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа – 3000 рублей. Штрафные санкции применяются к водителям, не позаботившимся о безопасности несовершеннолетних в возрасте до 11 лет.

Согласно правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легковых устройств – только с использованием детских удерживающих устройств (систем), соответствующих росту и весу ребенка.

Установка удерживающих устройств (систем) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации данных устройств (систем).

Можно долго спорить о необходимости использования детских автокресел, но каждый родитель-автовладелец должен для себя выбрать, что ему дороже, автокресло или жизнь самого близкого маленького человека!

Уважаемые родители!

В вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители замечают пешехода, имеющего на одежде светоотражающие элементы, гораздо раньше и с большего расстояния, чем не имеющего светоотражатели. Данные элементы имеют свойство отражать свет в том направлении, откуда он падает, поэтому видны всегда, даже в туман, дождь, снег.

Светоотражатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Принцип его действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность специального пластика концентрируется и отражается в виде узкого пучка света. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешехода или велосипедиста заметят, увеличиваются в несколько раз. Например, если водитель включил ближний свет, то обычного пешехода он увидит с расстояния 25-40 метров, со светоотражателями – со 13-140 метров.

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Добрая Дорога Детства. Детская газета о безопасности дорожного движения, профилактике ДТП, культуре поведения на дороге. Конкурсы. Игротека.

Управление ГИБДД  УМВД России по Амурской области

Центр пропаганды безопасности дорожного движения

ПЕРЕКРЕСТОК дорога безопасности

Дорога безопасности